外购产品赠送给客户,增值税申报怎样申报销项税额?

问答描述:

外购产品赠送给客户,增值税申报怎样申报销项税额?

外购产品赠送给客户,增值税申报怎样申报销项税额?

全部答案

会计老师优质回答:

您好,按赠品的公允价计提增值税销项税额。
   依据:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十六条 纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细
 则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)    

以上就是会计培训老师对于外购产品赠送给客户,增值税申报怎样申报销项税额?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关销项税额、销项、申报、增值税申报、赠送、增值税这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部