公司内部组织培训,给培训人员按课时发放的培训费,可否列表发放并计入职工教育经费?

问答描述:

公司内部组织培训,给培训人员按课时发放的培训费,可否列表发放并计入职工教育经费?

公司内部组织培训,给培训人员按课时发放的培训费,可否列表发放并计入职工教育经费?

全部答案

会计老师优质回答:

作为职工教育经费倒也没有什么,但以此回避个人所得税则不可取。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条、第八条相关规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

显然,即使作为职工教育经费,也应并入当期工资薪金所得一并扣缴个人所得税。

以上就是会计培训老师对于公司内部组织培训,给培训人员按课时发放的培训费,可否列表发放并计入职工教育经费?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关职工教育、公司、职工、教育这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部