企业让个人微商代理销售产品,产品取得收入后,个人微商在交给企业,发生的费用企业承担,在这个过程中企业记收入和相关费用,请问这么做可以吗?

问答描述:

老师您好:企业让个人微商代理销售产品,产品取得收入后,个人微商在交给企业,发生的费用企业承担,在这个过程中企业记收入和相关费用,请问这么做可以吗?企业和微商个人需要签订合同吗?有法律依据吗?谢谢!

企业让个人微商代理销售产品,产品取得收入后,个人微商在交给企业,发生的费用企业承担,在这个过程中企业记收入和相关费用,请问这么做可以吗?

全部答案

会计老师优质回答:

【解答】您好!

《中华人民共和国企业所得税法》 第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

因此,企业让个人微商代理销项产品,发生的费用要看是否与企业取得收入有关,否则不得企业所得税前扣除。为明确法律责任和义务建议企业和微商个人签订合同,防止争议发生时无法保证企业的权利义务。

仅供参考,具体请咨询当地税务机关。

以上就是会计培训老师对于企业让个人微商代理销售产品,产品取得收入后,个人微商在交给企业,发生的费用企业承担,在这个过程中企业记收入和相关费用,请问这么做可以吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关收入、销售产品、企业、销售这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部