房地产公司预售阶段可以弥补以前年度亏损吗?

问答描述:

房地产公司预售阶段可以弥补以前年度亏损吗?

房地产公司预售阶段可以弥补以前年度亏损吗?

全部答案

会计老师优质回答:

企业所得税计算及弥补按照纳税年度,与所处阶段没有关系;当然,需要按照会计准则进行账务处理,按照税法进行税务处理,依据真实业务、合法凭证据实处理。

参考依据:

《中华人民共和国企业所得税法》第五条 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。第十八条 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十条 企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。(即税法口径的亏损)

以上就是会计培训老师对于房地产公司预售阶段可以弥补以前年度亏损吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关年度亏损、房地产、公司、年度、亏损这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息