公司的车公出过程中出现违章了,这个违章的罚单能入账吗?

问答描述:

公司的车公出过程中出现违章了,这个违章的罚单能入账吗?

公司的车公出过程中出现违章了,这个违章的罚单能入账吗?

全部答案

会计老师优质回答:

可以入账(如果有权领导同意),但不得税前扣除。

根据《中华人民共和国企业所得税法》第十条规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;

综上所述,企业支付的行政性罚款不得税前扣除。

以上就是会计培训老师对于公司的车公出过程中出现违章了,这个违章的罚单能入账吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关入账、公司这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息