单位要买辆车,开具增值税专用发票,我们是一般纳税人可以抵扣吧?

问答描述:

老师,你好!我们单位要买辆车,开具增值税专用发票,我们是一般纳税人可以抵扣吧?谢谢!

单位要买辆车,开具增值税专用发票,我们是一般纳税人可以抵扣吧?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条、第十条以及《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)、《关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函[2009]617号)等相关规定,一般纳税人购买汽车,取得增值税专用发票,且非用于法定不得抵扣情形(简易计税、免税项目、集体福利、个人消费等),自可依照法定程序、时限认证(勾选)并(采集)申报抵扣。

以上就是会计培训老师对于单位要买辆车,开具增值税专用发票,我们是一般纳税人可以抵扣吧?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关发票、抵扣、纳税人、纳税、增值税专用发票、增值税、专用发票、一般纳税人这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部