职工教育经费的税前扣除标准是什么?

职工教育经费是按工资总额的一定比例提取用于职工教育事业的一项费用。单位职工不但有取得劳动报酬的权利、享有集体福利的权利,还有接受岗位培训、后续教育的权利,为此需要一定的教育经费。职工教育经费也能在税前扣除,不过,它的扣除标准又是怎样的呢?

1.基本规定

除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(摘自《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十二条)

2.特殊规定

(1)高新技术企业发生的职工教育经费支出按照工资薪金总额8%限额税前扣除

高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(摘自财税〔2015〕63号《财政部、国家税务总局关于高新技术企业职工教育经费税前扣除政策的通知》)

另以前苏州工业园区和中关村、东湖、张江国家自主创新示范区和合芜蚌自主创新综合试验区规定,也就没有存在意义。附:

《财政部国家税务总局关于苏州工业园区职工教育经费税前扣除和股权奖励个人所得税试点政策的通知》(财税[2013]95号)

《财政部、国家税务总局关于中关村、东湖、张江国家自主创新示范区和合芜蚌自主创新综合试验区有关职工教育经费税前扣除试点政策的通知》(财税〔2013〕14号)

(2)集成电路设计企业和符合条件软件企业发生的职工培训费用全额税前扣除

集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

(摘自财税[2012]27号《关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》)

(3)认定的动漫企业的职工培训费用全额税前扣除

经认定的动漫企业自主开发、生产动漫产品,可申请享受国家现行鼓励软件产业发展的所得税优惠政策。

(摘自财税【2009】65号《关于扶持动漫产业发展有关税收政策问题的通知》)

(4)技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出按照工资薪金总额8%限额税前扣除

经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(摘自财税【2010】65号《财政部国家税务总局商务部科技部国家发展改革委关于技术先进型服务企业有关企业所得税政策问题的通知》)

希望以上的信息对您有帮助,谢谢您的阅读。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息