我们物业公司有代收水费项目 ,今天到税务局做的简易征收备案,现在申报时显示营改增税负表和主表的销售额不一致,想请问下简易征收水费的项目,在营改增税负表中怎么选应税项目?

问答描述:

我们物业公司有代收水费项目 ,今天到税务局做的简易征收备案,现在申报时显示营改增税负表和主表的销售额不一致,想请问下简易征收水费的项目,在营改增税负表中怎么选应税项目?

我们物业公司有代收水费项目 ,今天到税务局做的简易征收备案,现在申报时显示营改增税负表和主表的销售额不一致,想请问下简易征收水费的项目,在营改增税负表中怎么选应税项目?

全部答案

会计老师优质回答:

按照“财税〔2016〕36号”文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附:《销售服务、无形资产、不动产注释》的分类,从事物业管理的纳税人若选择国家税务总局2016年54号公告规定,以自开票方式处理代收水费项目的,应选择“居民生活服务”,增值税税率或征收率3%,营业税税率5%。

以上就是会计培训老师对于我们物业公司有代收水费项目 ,今天到税务局做的简易征收备案,现在申报时显示营改增税负表和主表的销售额不一致,想请问下简易征收水费的项目,在营改增税负表中怎么选应税项目?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关销售额、营改增、公司、税负、税务、征收、应税、物业公司、税务局、简易征收、销售、备案、申报、物业这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部