核定征收企业所得税营业外收入是否计入收入总额一起征收所得税?

问答描述:

核定征收企业所得税营业外收入是否计入收入总额一起征收所得税?

核定征收企业所得税营业外收入是否计入收入总额一起征收所得税?

全部答案

会计老师优质回答:

《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知 》国税函[2009]377号

二、国税发[2008]30号文件第六条中的“应税收入额”等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。

用公式表示为:应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入  

其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。

根据上述规定,除不征税收入和免税收入不在核定收入范围内,应税收入包括营业外收入。但各地的规定有所不同,比如:

江苏:《江苏省地方税务局关于核定征收企业所得税若干问题的通知》苏地税函[2009]283号   二、关于核定征收企业取得的非日常经营项目所得征税问题

核定征收企业取得的非日常经营项目所得,在扣除收入对应的成本费用后,应将所得直接计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。非日常经营项目所得包括股权转让所得,土地转让所得,股息、红利等权益性投资收益,捐赠收入以及补贴收入等。 

 大连:《关于印发《企业所得税核定征收办法(试行)》的通知》大国税发〔2009〕20号 第十一条  核定征收是对企业正常生产经营取得的收入进行核定,不包括企业正常生产经营之外的偶然收入。企业取得正常生产经营之外的收入,如土地转让收入、资产转让收入等,在扣除取得收入对应的成本费用后,应并入企业按正常收入计算出的应纳税所得额,一并计算缴纳企业所得税。

建议您咨询当地税务机关。

仅供参考,具体请咨询当地税务机关。

以上就是会计培训老师对于核定征收企业所得税营业外收入是否计入收入总额一起征收所得税?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关企业、核定征收、企业所得税、征收、所得税、收入、营业外收入这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部