总公司投资的子公司账目独立,总公司收到子公司的股利既投资收益还需要缴纳企业所得税吗?

问答描述:

老师我想咨询个问题,我们总公司投资的子公司账目独立,总公司收到子公司的股利既投资收益还需要缴纳企业所得税吗?

总公司投资的子公司账目独立,总公司收到子公司的股利既投资收益还需要缴纳企业所得税吗?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条及其实施条例第八十三条相关规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

以上就是会计培训老师对于总公司投资的子公司账目独立,总公司收到子公司的股利既投资收益还需要缴纳企业所得税吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关企业、公司、股利、企业所得税、所得税、投资这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部