我们公司送给客户的小礼品,公司代扣了20%个税由公司承担,入账到营业外支出或者宣传费,公司承担的这部分费用是否需要所得税纳税调增?

问答描述:

请问我们公司送给客户的小礼品,公司代扣了20%个税由公司承担,入账到营业外支出或者宣传费,公司承担的这部分费用是否需要所得税纳税调增?

我们公司送给客户的小礼品,公司代扣了20%个税由公司承担,入账到营业外支出或者宣传费,公司承担的这部分费用是否需要所得税纳税调增?

全部答案

会计老师优质回答:

这个问题需要区分情形而定:

比如:您如果送出10000元,计算个人所得税2000元;那么这2000元就是10000元的组成部分,另外扣除不仅重复,而且涉及个人支出,因此不得税前扣除。(《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十八条规定,除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。)

然而,如果公司需要负担,则可以将此10000元视为税后所得,倒推计算;则倒推后相当于赠送金额12500元,其中税额2500元,那么12500元即可作为宣传费用处理。

以上就是会计培训老师对于我们公司送给客户的小礼品,公司代扣了20%个税由公司承担,入账到营业外支出或者宣传费,公司承担的这部分费用是否需要所得税纳税调增?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关公司、支出、所得税、纳税、宣传费、个税、礼品、入账这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部