一个企业固定资产原来计提,企业亏损,就没在继续,现在做注销清算。可以补提折旧吗?

问答描述:

一个企业固定资产原来计提,企业亏损,就没在继续,现在做注销清算。可以补提折旧吗?补提5年的。还有无形资产待摊也能补提折旧吗?

一个企业固定资产原来计提,企业亏损,就没在继续,现在做注销清算。可以补提折旧吗?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《企业所得税法》 第十一条 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。应按“以前年度损益调整”进行会计差错调整补提折旧。企业所得税要求调整以前年度损益应调整到所属年度。

仅供参考,具体请咨询当地税务机关。

以上就是会计培训老师对于一个企业固定资产原来计提,企业亏损,就没在继续,现在做注销清算。可以补提折旧吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关企业、资产、注销、清算、折旧、计提、亏损、固定资产这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息