关于存货的,说存货发生形态转换,但并未真正实现销售的情况下计提的减值部分作为递延所得税计算项目可以吗?

问答描述:

关于存货的,说存货发生形态转换,但并未真正实现销售的情况下计提的减值部分作为递延所得税计算项目可以吗?

关于存货的,说存货发生形态转换,但并未真正实现销售的情况下计提的减值部分作为递延所得税计算项目可以吗?

全部答案

会计老师优质回答:

答:存货计提减值准备并不改变存货的计税基础,《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十五条企业所得税法第十条第(七)项所称未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

因此帐面价值与计税基础的差异需要通过递 延所得税会计科目处理。

以上就是会计培训老师对于关于存货的,说存货发生形态转换,但并未真正实现销售的情况下计提的减值部分作为递延所得税计算项目可以吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关计提、所得税、递延所得税、销售这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部