企业能否报销出差租房费用?

问答描述:

企业能否报销出差租房费用?

企业能否报销出差租房费用?

全部答案

会计老师优质回答:

一般是可以报销的,但是会有限额标准,不过具体情况各个公司都不同,请事先谈妥。

根据差旅费管理办法,第三章住宿费。

第十一条,住宿费是指工作人员因公出差期间入住宾馆(包括饭店、招待所,下同)发

生的房租费用。

第十二条

财政部分地区制定住宿费限额标准。

各省、自治区、直辖市和计划单列市财政厅(局)根据当地经济社会发展水平、市场价格、消费水平等因素,提出所在市(省会城市、直辖市、计划单列市,下同)的住宿费限额标准报财政部,经财政部统筹研究提出意见反馈地方审核确认后,由财政部统一发布作为中央单位工作人员到相关地区出差的住宿费限额标准。

对于住宿价格季节性变化明显的城市,住宿费限额标准在旺季可适当上浮一定比例,具体规定由财政部另行发布。

以上就是会计培训老师对于企业能否报销出差租房费用?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关企业、出差这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部