以实物捐赠时,销售价不是市场零售价吗?为什么会和购进的价格一样呢?

问答描述:

以实物捐赠时,销售价不是市场零售价吗?为什么会和购进的价格一样呢?那就是说销售价同采购价是一样的吗?

以实物捐赠时,销售价不是市场零售价吗?为什么会和购进的价格一样呢?

全部答案

会计老师优质回答:

对于捐赠自产产品来讲,计税价应为对外正常销售价格。

对于捐赠外购商品来讲,您购进时的价格本身就是正常市场销售价格,所以计税价即为外购价格。(您的购买价格,事实上就是商家市场销售价格。)

可以参考一下《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十六条……按下列顺序确定销售额:

(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(您若生产此产品,则按照正常对外销售价格确定)

(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。(您若自己不生产,别人卖给您的价格,即为市场价格。)

……

以上就是会计培训老师对于以实物捐赠时,销售价不是市场零售价吗?为什么会和购进的价格一样呢?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关实物捐赠、捐赠、销售这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息