公司年底发年货,属于非货币性福利,不需要代扣个税吗?公司年会发给幸运个人的奖品,属于偶然所得需要代扣个税吗?

问答描述:

公司年底发年货,属于非货币性福利,不需要代扣个税吗?公司年会发给幸运个人的奖品,属于偶然所得需要代扣个税吗?

公司年底发年货,属于非货币性福利,不需要代扣个税吗?公司年会发给幸运个人的奖品,属于偶然所得需要代扣个税吗?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条、第八条相关规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

国家税务总局纳税服务司2012年5月7日对此解答,根据个人所得税法的规定原则,对于发给个人的福利,不论是现金还是实物,均应缴纳个人所得税。但目前对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。国家税务总局在官方网站进行2018年第三季度税收政策解读也明确,对于任职受雇单位发给个人的福利,不论是现金还是实物,依法均应缴纳个人所得税。但对于集体享受的、不可分割的、未向个人量化的非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。

如上所述,年货当然发给个人,需要并入当期工资薪金所得一并计算扣缴个人所得税。

至于年会奖品,若发给员工,也须并入当期工资薪金所得;若发给外人,则为偶然所得。皆需要依法扣缴个人所得税。根据《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74号)三、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。

以上就是会计培训老师对于公司年底发年货,属于非货币性福利,不需要代扣个税吗?公司年会发给幸运个人的奖品,属于偶然所得需要代扣个税吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关个税、偶然所得、公司这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部