公司之间可以以承兑汇票的方式发生借贷业务吗?

问答描述:

公司之间可以以承兑汇票的方式发生借贷业务吗?

公司之间可以以承兑汇票的方式发生借贷业务吗?

全部答案

会计老师优质回答:

不可以的。

根据《中华人民共和国票据法》第十条:票据的签发、取得和转让,应当遵循诚实信用的原则,具有真实的交易关系和债权债务关系。

以上就是会计培训老师对于公司之间可以以承兑汇票的方式发生借贷业务吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关承兑汇票、公司这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息