政府部门发放给企业高级管理人员的奖金如“突出贡献奖,但是奖金为企业自筹,”是否缴纳个人所得税,是否纳入工资薪金的核算范畴?财务人员如何做账务处理?

问答描述:

政府部门发放给企业高级管理人员的奖金如“突出贡献奖,但是奖金为企业自筹,”是否缴纳个人所得税,是否纳入工资薪金的核算范畴?财务人员如何做账务处理?

政府部门发放给企业高级管理人员的奖金如“突出贡献奖,但是奖金为企业自筹,”是否缴纳个人所得税,是否纳入工资薪金的核算范畴?财务人员如何做账务处理?

全部答案

会计老师优质回答:

如上所述,其实乃是企业向上述人员发放奖金,需要并入工资薪金所得一起计算并代扣代缴个人所得税。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第六条:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。无论何种名义奖金,我们只须反向理解如下假定条件即可:企业只向自己的高级管理人员发放,而非向任意一位路人发放;则显然此项奖金“因任职或者受雇”而支付,因此属于“工资薪金所得”。

以上就是会计培训老师对于政府部门发放给企业高级管理人员的奖金如“突出贡献奖,但是奖金为企业自筹,”是否缴纳个人所得税,是否纳入工资薪金的核算范畴?财务人员如何做账务处理?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关做账、个人所得税、财务、政府部门、核算、缴纳个人所得税、工资、所得税、工资薪金、企业、账务处理、个人所得这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部