总公司将房屋无偿给全资子公司用于生产经营,子公司将房屋租赁给商户,请问房产税应如何缴纳?

问答描述:

总公司将房屋无偿给全资子公司用于生产经营,子公司将房屋租赁给商户,请问房产税应如何缴纳?

总公司将房屋无偿给全资子公司用于生产经营,子公司将房屋租赁给商户,请问房产税应如何缴纳?

全部答案

会计老师优质回答:

我们来看以下两个规定:

(一)《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条 房产税由产权所有人缴纳。

《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)一、关于无租使用其他单位房产的房产税问题:无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

综上所述,我们可知:

(一)商户不是房产税纳税义务人,不用缴纳房产税。

(二)总公司是房产税法定纳税义务人。但因上述“财税〔2009〕128号”文件规定,由其子公司代“总公司”缴纳。

1、子公司自用部分,依照房产余值代缴;

2、子公司出租部分,依照租金收入代缴。

当然,您的业务比较复杂,已经超出了文件规定;以上乃是个人对于文件规定的理解观点,仅供参考,您也可直接与主管税务机关沟通一下。

以上就是会计培训老师对于总公司将房屋无偿给全资子公司用于生产经营,子公司将房屋租赁给商户,请问房产税应如何缴纳?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关租赁、房屋、房产税、公司、房产、房屋租赁这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部