税务机关代开的增值税普通发票已经由税务局盖了代开发票专用章,还需要公司盖发票专用章盖章吗?

问答描述:

请问:税务机关代开的增值税普通发票已经由税务局盖了代开发票专用章,还需要公司盖发票专用章盖章吗?

税务机关代开的增值税普通发票已经由税务局盖了代开发票专用章,还需要公司盖发票专用章盖章吗?

全部答案

会计老师优质回答:

《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。此处“发票专用章”并未明确“企业发票专章”还是“税务机关代开发票专用章”。

根据国家税务总局关于印发《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》的通知(国税发〔2004〕153号)第十一条规定,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的发票专用章。

根据上述规定,代开的增值税专用发票需加盖本单位的发票专用章;代开的增值税普通发票如果已经加盖税务机关代开发票专用章,企业则不必重复盖章。

以上就是会计培训老师对于税务机关代开的增值税普通发票已经由税务局盖了代开发票专用章,还需要公司盖发票专用章盖章吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关增值税普通发票、代开发票、增值税、开发票、公司、税务、发票、普通发票、税务局这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部