公司委托外服公司缴社保,不是按工资全额缴社保,公司会有啥风险吗?

问答描述:

公司委托外服公司缴社保,不是按工资全额缴社保,公司会有啥风险吗。

公司委托外服公司缴社保,不是按工资全额缴社保,公司会有啥风险吗?

全部答案

会计老师优质回答:

根据社保法相关规定,公司应为所有员工按工资总额j缴纳社保,如果不全额缴纳违反社保法规定,将予以处罚。

2018年11月,28部委联合签署了《关于对社会保险领域严重失信企业及其有关人员实施联合惩戒的合作备忘录》,对社会保险领域严重失信企业及其有关人员实施联合惩戒。

不合规缴纳社保,将会面临承担巨额的滞纳金以及行政处罚

(1)用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;(2)逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款;(3)用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;(4)逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。

政策依据:《社会保险法》第八十四条、第八十六条。

以上就是会计培训老师对于公司委托外服公司缴社保,不是按工资全额缴社保,公司会有啥风险吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关社保、工资、公司这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部