单位给员工组织的拓展活动开的是会议费发票,可以在职工福利费列支吗?

问答描述:

单位给员工组织的拓展活动开的是会议费发票,可以在职工福利费列支吗?

单位给员工组织的拓展活动开的是会议费发票,可以在职工福利费列支吗?

全部答案

会计老师优质回答:

拓展活动属于职工教育经费核算范围,不可以列于职工福利费;取得会议费发票则与事实不符,属于违规发票,建议退回要求重开。

一、根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)三、关于职工福利费扣除问题

《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:

(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

二、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

以上就是会计培训老师对于单位给员工组织的拓展活动开的是会议费发票,可以在职工福利费列支吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关会议费发票、职工、发票这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部