我公司属门窗加工生产销售公司,自产门窗用于在建工程和办公室装修,会计上属于视同销售吗?账务处理怎么操作?税法上属于视同销售吗?

问答描述:

我公司属门窗加工生产销售公司,自产门窗用于在建工程和办公室装修,会计上属于视同销售吗?账务处理怎么操作?税法上属于视同销售吗?

我公司属门窗加工生产销售公司,自产门窗用于在建工程和办公室装修,会计上属于视同销售吗?账务处理怎么操作?税法上属于视同销售吗?

全部答案

会计老师优质回答:

无论会计还是税法,皆不视同销售。

借:在建工程

  贷:库存商品

参考依据:

一、《企业会计准则——基本准则》第三十条 收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

二、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

全面营改增后,已经没有“非增值税应税项目”。

三、《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)一、企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。……

以上就是会计培训老师对于我公司属门窗加工生产销售公司,自产门窗用于在建工程和办公室装修,会计上属于视同销售吗?账务处理怎么操作?税法上属于视同销售吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关视同销售、工程、装修、公司、在建工程、账务处理、销售这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部