耕地占用税也进税金及附加么?

问答描述:

耕地占用税也进税金及附加么?

耕地占用税也进税金及附加么?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知》(财会〔2016〕22号)二、(二)3. 全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。

根据《企业会计准则第6号——无形资产》第十二条 无形资产应当按照成本进行初始计量。外购无形资产的成本,包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出。

基于以上规定,耕地占用税应当一并计入“无形资产——土地使用权”。

以上就是会计培训老师对于耕地占用税也进税金及附加么?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关耕地、耕地占用税、附加、占用税这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部