个人可以去税务局代开增值税专用发票吗?

问答描述:

个人可以去税务局代开增值税专用发票吗?

个人可以去税务局代开增值税专用发票吗?

全部答案

会计老师优质回答:

您好,根据国家税务总局关于印发《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》的通知 第二条规定  本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开。第五条规定 第五条 本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。

根据国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知 (税总函〔2016〕145号) 第二项(第四条规定)增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。不能自开增值税普通发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,以及其他个人出租不动产,可以向地税局申请代开增值税普通发票。地税局代开发票部门通过增值税发票管理新系统代开增值税发票,系统自动在发票上打印“代开”字样。

以上就是会计培训老师对于个人可以去税务局代开增值税专用发票吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关增值税、税务、发票、专用发票、税务局、增值税专用发票这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部