安保公司和其他单位签订的劳务合同,需要缴纳印花税吗?

问答描述:

安保公司和其他单位签订的劳务合同,需要缴纳印花税吗?

安保公司和其他单位签订的劳务合同,需要缴纳印花税吗?

全部答案

会计老师优质回答:

您好,不需要。《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目、税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。因此,对于上述公司所签订的劳务输出合同应属于服务性合同,在税目、税率表中并未列举该类合同,因此不用缴纳印花税。

以上就是会计培训老师对于安保公司和其他单位签订的劳务合同,需要缴纳印花税吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关公司、劳务、印花税这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部