应付凭证不跟收货单原始纸质单据,改用收货单电子档可以吗?收货单电子档案保存多久有相关规定?

问答描述:

请问应付凭证不跟收货单原始纸质单据,改用收货单电子档可以吗?收货单电子档案保存多久有相关规定?

应付凭证不跟收货单原始纸质单据,改用收货单电子档可以吗?收货单电子档案保存多久有相关规定?

全部答案

会计老师优质回答:

《财政部关于印发<企业会计信息化工作规范>的通知》(财会[2013]20号)第四十条规定:企业内部生成的会计凭证、账簿和辅助性会计资料,同时满足下列条件的,可以不输出纸面资料:

(一)所记载的事项属于本企业重复发生的日常业务;

(二)由企业信息系统自动生成;

(三)可及时在企业信息系统中以人类可读形式查询和输出;

(四)企业信息系统具有防止相关数据被篡改的有效机制;

(五)企业对相关数据建立了电子备份制度,能有效防范自然灾害、意外事故和人为破坏的影响;

(六)企业对电子和纸面会计资料建立了完善的索引体系。

《会计档案管理办法》第八条同时满足下列条件的,单位内部形成的属于归档范围的电子会计资料可仅以电子形式保存,形成电子会计档案:

(一)形成的电子会计资料来源真实有效,由计算机等电子设备形成和传输;

(二)使用的会计核算系统能够准确、完整、有效接收和读取电子会计资料,能够输出符合国家标准归档格式的会计凭证、会计账簿、财务会计报表等会计资料,设定了经办、审核、审批等必要的审签程序;

(三)使用的电子档案管理系统能够有效接收、管理、利用电子会计档案,符合电子档案的长期保管要求,并建立了电子会计档案与相关联的其他纸质会计档案的检索关系;

(四)采取有效措施,防止电子会计档案被篡改;

(五)建立电子会计档案备份制度,能够有效防范自然灾害、意外事故和人为破坏的影响;

(六)形成的电子会计资料不属于具有永久保存价值或者其他重要保存价值的会计档案。

同时,按照《会计档案管理办法》第十四条以及附件《企业和其他组织会计档案保管期限表》原始凭证保管期限为30年。

以上就是会计培训老师对于应付凭证不跟收货单原始纸质单据,改用收货单电子档可以吗?收货单电子档案保存多久有相关规定?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关应付凭证、单据、凭证这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部