如何办理离职人员办税人员变更?是否需要已离职人员本人到场,若已离职人员无法到场的情况下怎么办?

问答描述:

如何办理离职人员办税人员变更?是否需要已离职人员本人到场,若已离职人员无法到场的情况下怎么办?

如何办理离职人员办税人员变更?是否需要已离职人员本人到场,若已离职人员无法到场的情况下怎么办?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《税务登记管理办法》第十九条 纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供下列证件、资料,申报办理变更税务登记:

(一)工商登记变更表及工商营业执照;

(二)纳税人变更登记内容的有关证明文件;

(三)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和登记表等);

(四)其他有关资料。

另外,实际工作中,综合各地税务机关要求,变更登记人员并非离职人员一定到场,在线或者大厅办理皆可。具体情况可以致电当地税务机关了解一下。

以上就是会计培训老师对于如何办理离职人员办税人员变更?是否需要已离职人员本人到场,若已离职人员无法到场的情况下怎么办?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关办税这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部