属于废品收入的营业外收入用缴纳增值税吗?

问答描述:

老师您好,请问属于废品收入的营业外收入用缴纳增值税吗?

属于废品收入的营业外收入用缴纳增值税吗?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条、第四条、第二十一条相关规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,统称应税销售行为。纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。也就是说,增值税征税范围限于“纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产”;如上所述,销售废品收入,属于销售货物范畴,应当按照规定缴纳增值税。

以上就是会计培训老师对于属于废品收入的营业外收入用缴纳增值税吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关营业外收入、缴纳增值税、增值税、收入这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息