一般纳税人企业电梯安装费(建安发票),税率必须开10%,还是可以开3%,什么情况可以开3%?

问答描述:

请教一个专业问题:一般纳税人企业电梯安装费(建安发票),税率必须开10%,还是可以开3%,什么情况可以开3%?

一般纳税人企业电梯安装费(建安发票),税率必须开10%,还是可以开3%,什么情况可以开3%?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)六、一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法(3%)计税。(注:既然“可以按照”,自然也可以“不按照”,即选择一般计税方法(10%)。)

一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。(注1:若未按照兼营核算,则依“混合销售”处理;一并依主营业务适用一般计税方法税率(显然销售货物为主,因此一并16%)。注2:若已按照兼营核算,则安装服务也是“可以按照”,同上可选。)

显然,简易计税方法不得抵扣进项税额,想必您是知道。

以上就是会计培训老师对于一般纳税人企业电梯安装费(建安发票),税率必须开10%,还是可以开3%,什么情况可以开3%?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关一般纳税人、税率、纳税人、3%、纳税、企业、建安、发票、建安发票、10%这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部