合伙企业给合伙人分配收益时,需要提取盈余公积吗?

问答描述:

合伙企业给合伙人分配收益时,需要提取盈余公积吗?

合伙企业给合伙人分配收益时,需要提取盈余公积吗?

全部答案

会计老师优质回答:

《合伙企业法》第三十三条规定:合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。

依据上述规定,合伙企业并未要求必须提取盈余公积,其利润分配及亏损分担事宜按照合伙协议执行。

参考《企业财务通则》第五十条 企业年度净利润,除法律、行政法规另有规定外,按照以下顺序分配:

(一)弥补以前年度亏损。

(二)提取10%法定公积金。法定公积金累计额达到注册资本50%以后,可以不再提取。

(三)提取任意公积金。任意公积金提取比例由投资者决议。

(四)向投资者分配利润。

因此,合伙企业分配收益,最好提取盈余公积。

以上就是会计培训老师对于合伙企业给合伙人分配收益时,需要提取盈余公积吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关企业、分配收益、盈余公积这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部