个人与企业鉴订的劳务协议,发生的劳务费是不是只能凭发票才能在企业所得税前扣除?

问答描述:

个人与企业签订的劳务协议,发生的劳务费是不是只能凭发票才能在企业所得税前扣除?

个人与企业鉴订的劳务协议,发生的劳务费是不是只能凭发票才能在企业所得税前扣除?

全部答案

会计老师优质回答:

这也需要区分情况。

根据国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2018年第28号)第九条:企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条:(三)按次纳税的(个人不太可能定期申报),为每次(日)销售额300-500元(省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案)。

以上就是会计培训老师对于个人与企业鉴订的劳务协议,发生的劳务费是不是只能凭发票才能在企业所得税前扣除?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关税前、企业所得税、劳务费、所得税、企业、发票、劳务、税前扣除这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部