借调人员的工资由派出单位承担,借用单位什么也不承担的,存在什么风险?

问答描述:

借调人员的工资由派出单位承担,借用单位什么也不承担的,存在什么风险?

借调人员的工资由派出单位承担,借用单位什么也不承担的,存在什么风险?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条:企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

如上所述,既然派出单位发工资,而在借调单位干活,可能影响税前扣除:因为对于派出单位来讲,上述工资是与本单位取得收入没有关系的。

以上就是会计培训老师对于借调人员的工资由派出单位承担,借用单位什么也不承担的,存在什么风险?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关工资这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部