企业法人在企业不发工资,是否需要申报个税?零申报?

问答描述:

请问企业法人在企业不发工资,是否需要申报个税?零申报?

企业法人在企业不发工资,是否需要申报个税?零申报?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《中华人民共和国个人所得税法》第九条:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

根据国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2018年第61号) 第二条、第四条相关规定:扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。除经营所得(这也没法扣啊,其应纳税所得额乃是税法口径利润,而非某笔支付款项)外,支付单位皆负有扣缴个人所得税义务。也就是说,只要符合单位员工(即“全员”,无论是否发工资)、单位支付款项(即“全额”,无论是否员工)二者之一,即负有扣缴、申报义务。

因此,如果企业法定代表人确实未发工资,也应如实申报。

以上就是会计培训老师对于企业法人在企业不发工资,是否需要申报个税?零申报?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关个税、工资、企业、申报这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部