私车公用报销油费,目前公司账面没有车,如何能报油费?

问答描述:

私车公用报销油费,目前公司账面没有车,如何能报油费?

私车公用报销油费,目前公司账面没有车,如何能报油费?

全部答案

会计老师优质回答:

一、增值税方面:使用汽车产生的费用,如取得了增值税专用发票,企业是否可以抵扣进项税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。企业使用员工车辆,与员工签订了租赁合同,约定支付给员工车辆租金。在实际发生汽油费、过路费等支出时,取得了开给公司的增值税专用发票,相关的进项税额可以抵扣。

二、企业所得税:上述使用汽车发生的相关费用,能否在企业所得税前扣除?

企业所得税法第八条的规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”根据上述规定,私车公用发生的费用可以在企业所得税前列支。但是在实务中,需要满足以下条件:

1、企业应与员工签订正式的租车协议。协议中约定使用员工个人车辆发生的相关费用由企业承担。

2、相关的费用支出能够取得正规发票。

三、具体形式:公司使用员工车辆,一种是给员工发放车补,另一种是员工和公司签订租赁合同,向员工支付租赁费用。这两种方式的税务处理方式如下:

1、给员工发放补贴。根据个人所得税法实施条例规定,工资、薪金所得,指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。此外,根据《国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕245号)第一条规定,因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。因此,企业给员工支付车辆补贴,或者以实报实销的方式支付车辆的相关支出,均应视为个人所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

2、公司与员工签订租赁合同的,支付给员工车辆租金。在这种情况下,根据财税2016年36号《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》,员工提供有形动产租赁服务,需要按照3%的税率缴纳增值税。月租金在3万元以下可以免征增值税。同时,员工应按照“财产租赁所得”税目适用20%的税率按相关规定计算缴纳个人所得税。员工可以携带相关租赁合同,到主管税务机关开增值税发票。

以上就是会计培训老师对于私车公用报销油费,目前公司账面没有车,如何能报油费?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关私车公用、公司这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部