加工企业外购材料是否需要交纳印花税?

按照《中华人民共和国印花税暂行条例》的相关规定可得:购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,税率是按照购销金额万分之三贴花。按照《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条规定可得:在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证则不征税。

加工企业外购材料是否需要交印花税是会计工作中的常见问题,企业外购材料一般都会签订购销合同,签订购销合同的双方需要缴纳印花税。本文就针对加工企业外购材料是否需要交纳印花税做一个相关介绍,来跟随夜冰会计网校一同了解下吧!

  加工企业外购材料要不要缴纳印花税?

答:加工企业外购材料是需要交纳印花税的。

购进材料由于签订了购销合同,所以需要缴纳印花税。有些地方没有购销合同的,则统一按照成本的70%—80%缴纳印花税。

按照《中华人民共和国印花税暂行条例》的相关规定可得:

购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,税率是按照购销金额万分之三贴花。

缴纳印花税会计分录怎么做?

如果没有计提,会计分录如下:

借:税金及附加——印花税

贷:银行存款

如果计提后缴纳,会计分录如下:

借:税金及附加——印花税

贷:应交税费——印花税

借:应交税费——印花税

贷:银行存款

采购和销售都需要缴纳印花税吗?

答:购销合同签订合同的双方都是需要缴纳印花税的,所以采购和销售都要缴纳印花税。

按照《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条规定可得:

在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。

印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证则不征税。经济合同税目税率表中列举了的合同包括:购销合同、加工承揽合同、财产租赁合同、货物运输合同、财产保险合同、建筑安装工程承包合同、建设工程勘察设计合同、仓储保管合同、技术合同、借款合同。

印花税特点都有哪些?

印花税特点体现在:

1、印花税兼有凭证税和行为税的性质

2、印花税的征税范围比较广泛,征税对象包括经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡是书立和领受这些凭证的单位和个人都需要缴纳印花税。

3、印花税税率低、税负轻,有着广集资金和积少成多的财政效应。

以上就是关于加工企业外购材料是否需要交纳印花税的全部介绍,希望对大家有所帮助。夜冰会计网校后续也会更新更多有关印花税的内容,请大家持续关注!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部