政府土地回购要不要缴纳土地增值税?

综上所述,政府土地回购是不需要缴纳土地增值税的。收到政府土地补偿金,可以将其计入“营业外收入”科目。夜冰会计网校后续也会更新更多有关政府土地回购的内容,请大家持续关注!

政府土地回购要不要缴纳土地增值税是会计工作中的常见问题,我国土地所有权既是国家所有的,也是集体所有的。实际生活中,由于城市规划的需要,一般政府会回购土地。本文就针对政府土地回购要不要缴纳土地增值税做一个相关介绍,来跟随夜冰会计网校一同了解下吧!

政府土地回购需要缴纳土地增值税吗?

答:政府土地回购不需要缴纳土地增值税。

按照《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条规定可得:因国家建设需要依法征用、收回的房地产可以免征土地增值税。

上述规定中因国家建设需要依法征用、收回的房地产指的是因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。

综上所述,政府土地回购是不需要缴纳土地增值税的。

政府回购土地所取得的收益应该怎么纳税?

根据《国家税务总局关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通知》(国税函〔2008〕277号)规定,纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地使用者的行为。按照《国家税务总局关于印发营业税税目注视(试行稿)的通知》(国税发〔1993〕149号)规定,不征收营业税。

政府无偿收回土地会计分录怎么做?

借:银行存款

贷:无形资产——土地出让金

收到政府土地补偿金怎么做账?

收到政府土地补偿金,可以将其计入“营业外收入”科目。分录如下所示:

借:银行存款

贷:营业外收入

以上就是有关政府土地回购要不要缴纳土地增值税的全部介绍,希望对大家有所帮助。夜冰会计网校后续也会更新更多有关政府土地回购的内容,请大家持续关注!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部